Цена автомобильного газа взлетела «до небес», но что заливают в баки автомобилистам?

20.09.2021

За последнее время цена автогаза в сетях АЗС выросла до 18 грн. за литр, что сильно ударило по желающим экономить автомобилистам. Но и это не предел – по мнению ряда экспертов, в осенне-зимний зимний сезон, когда цена газа традиционно вырастает, розничная цена литра может достичь и 20 грн. за литр голубого топлива. С учетом того, что расход газа больше, чем у бензина, такая цена практически уравнивает стоимость километра на газе и бензине. Тем не менее, уже без малого миллион машин в Украине оборудованы ГБО и заправляются именно автогазом.

Безсловно, в периоды такого стремительного роста цен, находятся дельцы, которые не прочь получить сверхприбыли, «похимичив» с качеством или точностью налива. Специалисты столичного Института потребительских экспертиз решили проверить качество газа, которое предлагается украинскому клиенту.Контрольный отбор проб с последующей проверкой в сертифицированной лаборатории выявил как позитивные новости, так и серьезные нарушения.

Кого проверяли.

Поскольку количество нелегальных «бочек» и одиночных АЗС за последнее время свелось практически к нулю, эксперты сосредоточились на «мейджорах», крупныхсетях с верхним потолком цен (WOG,SHELL), самой большойстоличнойсети(КLO),а также ряде так называемых дискаунтеров. Это также довольно крупные сети, но с низким на фоне остальных уровнем цен (SunOil, Мотто, Avantage 7). Также для контраста купили газ и на «бочке», с ценой на гривну ниже даже дискаунтеров.

«Задувают» и «надувают»?

Точность налива газа – самый критикуемый водителями параметр. Многие автомобилисты замеряют пробеги, и жалуются на то, что заправляютим газа больше, чем составляет ёмкость баллона. По нормативам, недолив может составлять не более 1 %, но добиться такого результата на колонке довольно сложно. Эксперты отобрали фиксированное количество литров газа на каждой из АЗС, после чего,по формуле, с учётом плотности, пересчитали в объём. Итоги оказались не радостные - в двух дискаунтерах по-прежнему не доливают.

Но начать стоит с позитива – в двух сетях (SHELLи WOG),«налили» даже больше –на один процент больше оплаченного! Это, в общем, не удивительно, поскольку репутация стоит дорого и поэтому необходимо щепетильно относиться к поверкам оборудования.

Ровно по чеку заправили на АЗСSunOil и Avantage 7, на КLO количество немного меньше, но в рамках допустимой нормативом погрешности. Недолив же был обнаружен в сети Мотто – (4 %). У «нелегала» и вовсе недолив составил 14 %!И если первый случайещё можно списать на недочёты в своевременном обслуживании колонок, то в случае «бочки» налицо сознательный обман.Получается, что низкая цена на стелле не коррелирует с количеством километров, которые проедет авто. В итоге, эффект желательной экономии не достигается.

Что показали лабораторные исследования?

По аналогии с исследованиями бензина, эксперты разделили результаты, полученные в лаборатории на зоны – зеленую, синюю и красную. В первую попали сети, результаты которых соответствовали всем нормативам и имели «запас прочности» по качеству, синюю – АЗС, топливо которых не имело нарушений по требованиям профильного ДСТУ, и красную – сети, топливо в которых оказалось не кондиционным, то есть имело отклонения в качественных показателях.В итоге произошло невероятное – никто из испытуемых не попал в «красную» зону! С газом технологически трудно производить «бодяжные» манипуляции, видимо, поэтому везде продают заводское топливо.

Зеленая зона.

В лаборатории образцы первым делом тестировались на соответствие требованиям профильного ГОСТа по показателю «Компонентный состав». Как известно, автомобильный газ состоит из смеси пропана ибутана, а также других углеводородов (изобутана, пропилена, этана, этиленаи т.д.).Чем больше пропана в газе, тем выше давление насыщенных паров и тем лучше пусковые качества и работа топливной аппаратур, особенно в зимний период эксплуатации.

В «зеленую» зону попали образцы, где соотношение пропана к бутана к бутану оказалось практически идеальным –WOG (59/40), SHELL(58/37), SunOil (57/41) и Avantage 7 (56/37).

Такие цифры позволяют обеспечить наиболее полное сгорание смеси, а значит, и обеспечит динамику при сохранении экономичности езды. Также в образцахSHELL, WOG и SunOilзафиксированы низкие значения содержаниявредного для топливной системы пропилена.

И наконец, был проверен еще один важный параметр – плотность газа. Чем она больше, тем больше при прочих равных пробег на одной заправке. В этом параметре самые высокие показатели продемонстрировали образцы сетей KLO, WOG и SunOil– соответственно, 533, 532 и 535 кг/м3.

Синяя зона.

В «синюю» зону попали все остальные участники исследования – сети КLO, Мотто и «бочка». Здесь соотношение пропана к бутану ниже лидеров на несколько процентов, но, тем не менее, все цифры в рамках допустимого.

В целом, несмотря на сумасшедшийрост цен, за последний годкачествоавтомобильного газа не ухудшилось. В продаже только заводское топливо – что доказывают и более-менее равные цены (если не считать махинаций с налогами и чеками в некоторых сетях, но это уже совсем другая история). А вот с недоливом, как наименее доказуемым и видимым нарушением – по-прежнему проблемы.

Александр Бабенко


WOG Mustang LPG SHELL Sunoil Avantage 7 MOTTO KLO Инком-LPG«Бочка»
Об’ємна частка скрапленого залишку за температури 40С, % об. Не вияв. Не вияв. Не вияв. Не вияв. Не вияв. Не вияв. Не вияв.
Компонентний склад, % мас. (пропан/бутан) 59,96/33,61 58,45/37,66 56,72/41,14 56,10/37,33 52,92/41,39 53,55/40,31 52,58/40,46
Густина, кг/м3 532 531 535 525 531 533 531

азс

Views: 2053