Институт потребительских экспертиз протестировал «девяносто второй» на стенде

08.04.2013

Не так давно в крупнейшей сети восточной Украины, компании «Параллель» появился «именной» 92-й бензин (Parallel Perfekt 92). Новое топливо быстро завоевало популярность, продажи его растут. А чем он отличается от «обычного» 92-го?

«Фирменная» линейка топлива от компании Parallel довольно давно присутствует на рынке и хорошо себя зарекомендовала. Бензин Perfekt А-92 водители выбирают за сравнительно невысокую цену и при этом имеющего высокие качественные характеристики. Тем более, что многие автопроизводители рекомендуют использовать бензин с октановым числом 92 наряду с привычным 95-м. Высокий интерес к этому топливу подтолкнул специалистов протестировать новое топливо. Чтобы выяснить реальные характеристики этого топлива, они провели сравнительный тест на определение мощности, крутящего момента и главное, экономичности, автомобиля Chevrolet Evanda на обычном 92-м бензине украинского производства, и на импортном Perfekt 92, в основе которого лежит белорусский продукт.

Испытания были проведены уникальным в Украине динамометрическим стендом Dynapack, сертифицированный ведущими международными органами. На этом стенде можно модулировать реальные условия движения – начиная от нагрузки на ходовую часть и заканчивая набегающим потоком воздуха, скорость которого изменяется с изменением скорости на спидометре автомобиля. Эксперты замерили крутящий момент на том и другом образце бензина, мощность и с помощью расходомера определили расход топлива и экономичность.

На одном и втором бензине было сделано несколько циклов замеров. Замеры делались в режиме «трассы», т.е. на высшей передаче в диапазоне скоростей от 80 до 100 км/ч. Этот алгоритм позволяет минимизировать погрешности, обусловленные манерой вождения и отличиями в процессе переключения передач.

Согласно результатам проверки, бензин Perfekt 92 показал увеличение крутящего момента на 3.5 % по сравнению с базовым бензином, мощность двигателя увеличилась на 2.7 %. Что касается экономичности, то и здесь оказалось, что ездить на Perfekt-е выгоднее – на полном баке можно проехать на 49 км больше, т.е. на 6.3 %, а расход топлива в условиях стенда составил 8,4 л/100 км. на отечественном бензине и 7,9 л/100 км. на Perfekt 92.

Также стоит отметить, что бензин Parallel Perfekt 92 производится из импортного топлива, преимущественно произведенного в Белоруссии или Литве с применением специальной многофункциональной присадки Keropur немецкого концерна Basf. В присадке содержатся антикоррозионные и антипригарные компоненты, задачей которых является очистка и защита топливной системы двигателя.

Таким образом, украинские автолюбители имеют возможность выбора, и могут «кормить» своих любимцев тем топливом, которое способно полностью раскрыть потенциал автомобиля.

a92 бензин

Views: 2047